数学:4.3用方程解问题(第7课时)教案(苏科版七年级上)
资源概述与简介:
4.3用方程解决问题(7[pic])(补充)
教学目标
目的与要求:会根据具体实际问题中的数量关系列出一元一次方程并求解,并根据问
题的实际意义检验[pic]所得结果是否合理.
知识与技能:结合实践与探索,让学生经历“问题情景—建立数学模型—解释.应用与拓
展”的过程,提高分析问题.解决问题的能力,提高思维品质,增强学习能力.
情感.态度与价值观:通过列方程解决实际问题的过程,体会教学的价值,增强学习数
学的兴趣.
教学重点和难点
重点[pic]:分析应用题,找出相等关系
难点:找出能代表应用题全部含义的相等关系
教学手段
引导——活动——讨论
教学方法
启发式教学
教学过程
七、最优选择问题
一、情境引入
某地生产的一种绿色蔬菜,在市场上[pic]直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工
后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元。当地一家公司
收购这种蔬菜140吨,该公司加工的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加...点击查看全部>>
教学目标
目的与要求:会根据具体实际问题中的数量关系列出一元一次方程并求解,并根据问
题的实际意义检验[pic]所得结果是否合理.
知识与技能:结合实践与探索,让学生经历“问题情景—建立数学模型—解释.应用与拓
展”的过程,提高分析问题.解决问题的能力,提高思维品质,增强学习能力.
情感.态度与价值观:通过列方程解决实际问题的过程,体会教学的价值,增强学习数
学的兴趣.
教学重点和难点
重点[pic]:分析应用题,找出相等关系
难点:找出能代表应用题全部含义的相等关系
教学手段
引导——活动——讨论
教学方法
启发式教学
教学过程
七、最优选择问题
一、情境引入
某地生产的一种绿色蔬菜,在市场上[pic]直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工
后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元。当地一家公司
收购这种蔬菜140吨,该公司加工的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加...点击查看全部>>
-
高三数学(文)二轮专题小测:不等式
资料ID:24162陕西省/模拟题/高考/数学
【2015天津文12】已知 则当a的值为 时, 取得最大值....
本资料免点下载
进入下载页2017-10-21下载3次43K
评论
匿名用户
-https://www.mixcloud.com/tzxtvpln/-https://www.mixcloud.com/5m1s9d0y/-https://www.mixcloud.com/cqczlwmw/-https://www.mixcloud.com/ymoa4saq/-https://www.mixcloud.com/6wm400ik/-https://www.mixcloud.com/22226264/-https://www.mixcloud.com/bl3bjl9j/-http

匿名用户
-https://www.mixcloud.com/n291s9v4/-https://www.mixcloud.com/cbc345yz/-https://www.mixcloud.com/euqnh8by/-https://www.mixcloud.com/xintm8pt/-https://www.mixcloud.com/mj5yc7hb/-https://www.mixcloud.com/g89s6wqc/-https://www.mixcloud.com/364fsz5c/-http

匿名用户
-https://www.mixcloud.com/0p6ry9ed/-https://www.mixcloud.com/dybfthf6/-https://www.mixcloud.com/up5bbg8m/-https://www.mixcloud.com/t3aun0ts/-https://www.mixcloud.com/av1t8uoe/-https://www.mixcloud.com/qog7pwpd/-https://www.mixcloud.com/sr3vvwl7/-http

已有 9347 位会员与大家分享了资源