收藏常青藤    
青岛家教网
家教
  • 家教
  • 家长
家教网首页  >  青岛家教网  >  白老师主页  >  家教文章专栏  >  二年级数学奥数题:比价钱
家教白老师的文章专栏
二年级数学奥数题:比价钱
发表于:2012-10-26阅读:63次

青岛小学数学家教整理,二年级数学奥数题:比价钱 ,希望小朋友通过做一些有趣题,来对奥数产生兴趣!

 二年级数学奥数题:比价钱


  比价钱


  小康用同样的钱,可以买3支铅笔和2本练习本,是铅笔贵还是练习本贵?


  解答:


  假如3支铅笔=6元,2本练习本=6元,可以看出:1支铅笔2元,1本练习本3元,说明练习本贵。同时说明用同样的钱,买的东西多就便宜,买的少就贵的道理。

青岛小学英语家教认为,小学奥数其实并不难,关键在于要培养学生的兴趣爱好,从身边的实例引导,才能够让孩子更好的感受奥数的魅力!

                                                                               文章来源于青岛家教网http://qd.jiajiao400.com

评论

我要评论: