收藏常青藤    
西安家教网
家教
  • 家教
  • 家长
家教网首页  >  西安家教网  >  李老师主页  >  家教文章专栏  >  小升初应用题
家教李老师的文章专栏
小升初应用题
发表于:2014-07-10阅读:22次

              小升初数学练习题


 


1、爸爸和小明在吃一盘饺子,小明再吃两个就是总数的 爸爸少吃4个就是总数的 ,小明吃得刚好是爸爸的一半,请问一共有几个饺子?


 


 


 


 


2、一个水池装有一个进水管和一个出水管,两管同时打开,15分钟可将空池注满,单开出水管10分钟可以将满池的水放完,单开进水管,多少分钟可注满水池的一半?


 


 


 


 


3、甲、乙两人同做一件工作,甲做4天的工作量等于乙做3天的工作量,若有甲独做这件工作,需12天完成,现甲、乙两人合作4天后,剩下的工作由乙独做,还需多少天完成?


 


 


 


 


4、小亮要把七棵小树平均种5行,每行3棵,该怎样种?画一画。


 


 


 


 


 


5、育才学校校长决定寒假带优秀学生代表5----15人游览大唐芙蓉园和海洋馆,两家旅行社票价均为200元,且服务质量相同,他们报价如下:甲旅行社给予九折优惠,乙旅行社可免票一张。


(1)校长带5名学生,应选择哪家旅行社划算?


 


 


 


 


(2)校长带多少名学生外出两家旅行社费用相同?


 


 


 


 


 


6、一项工作,甲、乙、丙三队合做需要6天完成,甲乙两队合作需要9天完成,先由丙队单独做4天后,还需多少天完成?


 


 


 


 


7、甲、乙辆车从两地同时相向行驶,需6小时相遇,甲行全程需要10小时,问乙行全程需要几小时?


 


 


 


 


8、甲、乙两辆火车分别从AB两地同时相对开出,经过 小时相遇,甲车每小时行85千米,乙车的速度是甲车的120%AB两地相距多少千米?


 


 


 


 


9、有一种巧克力盒长10cm,宽8cm,高6cm,将3盒这样的巧克力包成一包,至少需要多少平方厘米的包装纸?


 


 


 


 


10、某电视厂要印刷产品宣传,甲印刷厂提出:每份材料收1元印制费,另收1500元制版费,乙厂提出:每份材料收2.5元印刷费,不收制版费。


(1)印制800份宣传材料,选哪家印刷厂比较合算?


 


 


 


(2)电视机厂拟拿出3000元用于印制宣传材料,选哪家印刷厂比较合算?


 


 


 


(3)印制多少份,是两家收费相同?


 


 


 


(4)根据以上计算,你认为什么条件下选择甲厂,什么条件下选择乙厂?


 


 

评论

我要评论: